상속대행 서비스

   상속분쟁-자주묻는질문

[한정승인] [한정승인]-아버지 명의 휴대폰을 해지하고 할부금을 납부 하려고 하는데, 단순승인이 되는 것이 아닌가요?

법무법인다정 | 2015-01-12 15:10:53

조회수 : 2,102

법률상 어려움에 처한 모든 분들게 도움이 되고자 합니다.
무료법률상담전화 : 02-587-1252
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
[한정승인]-아버지 명의 휴대폰을 해지하고 할부금을 납부 하려고 하는데, 단순승인이 되는 것이 아닌가요? 

질문 : [한정승인]-아버지 명의 휴대폰을 해지하고 할부금을 납부 하려고 하는데, 단순승인이 되는 것이 아닌가요? 

아버지가 돌아가셨는데 통신사에서 요금을 납부하라고 자꾸 연락이 오고 있습니다.
아버지 명의 휴대폰을 해지하고 할부금을 납부하려고 하는데
한정승인 심판결정 받기 전에 혹시 해지 하면 단순승인이 되는 것은 아닌지요?
걱정이 되서 이렇게 질문을 드립니다.


답변:

저희 다정 변호사 사무실을 방문해 주셔서 감사합니다.
답변 드리겠습니다.

단순히 휴대폰을 해지하고 미납요금을  납부하였다고 해서 단순승인으로 간주하기에는 어렵습니다.

그러나 채권자의 이의신청을 대비해서 가급적 한정승인 신판결정이 나고 나서 해지 처리하시는 것이 나을 듯 싶습니다.

참고적으로 민법의 법정단순승인 사유로는 아래와 같습니다.

민법 제1026조 (법정단순승인) 
다음 각호의 사유가 있는 경우에는 상속인이 단순승인을 한 것으로 본다. [개정 2002.1.14] 
1. 상속인이 상속재산에 대한 처분행위를 한 때 
2. 상속인이 제1019조제1항의 기간내에 한정승인 또는 포기를 하지 아니한 때 
3. 상속인이 한정승인 또는 포기를 한 후에 상속재산을 은닉하거나 부정소비하거나 고의로 재산목록에 기입하지 아니한 때 


위 조항에 따라 망인의 재산을 처분할 경우 단순승인으로 간주될 수 있습니다. 예글 들어 아버님의 부동산을 팔거나 자동차를 파는 행위는 여기에 포함이 되니 주의를 요합니다.
힘들고 어려운 일이 있더라도 기운 내십시요.
다정법률상담소는 당신을 응원합니다.
[상속분쟁]에 관한 자세한 상담을 원하시면 언제든지 무료상담전화(02-587-1252)로 연락주시거나 저희 사무실로 방문상담 권해 드립니다.
명쾌한 답변드리겠습니다.
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
모든 상담은 변호사법에 의거 비밀로 진행 됩니다.
 ▶ [상속분쟁] 빠른상담 신청하기
상담분야 상속분쟁
이     름
연 락 처  -  - 
내용입력
여기를 클릭해 주세요.
개인정보
취급 동의
  좌측 보안코드 입력
이전   다음
© 상속대행 서비스
PC버전
♡ Today : 96           접속IP : 54.147.142.16