상속분쟁-FAQ

[질문]-상속인중 미성년자 있는경우 한정승인과 상속포기를 어떻게 해야 하나요?

lawheart | 2022-09-08 11:45:11

조회수 : 591

법률상 어려움에 처한 모든 분들게 도움이 되고자 합니다.
법률상담전화 : 02-587-1252
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252

[질문]-상속인중 미성년자 있는경우 한정승인과 상속포기를 어떻게 해야 하나요?


며칠전 아내가 먼저 하늘나라로 떠났습니다.
아내가 생전에 미용실을 했었는데 밎이 염려 되어 한정승인과 상속포기를 하려고 합니다.
상속인은 저와 초등학생 딸과 중학생 딸이 있습니다.
이런경우 제가 어떻게 하며 될까요?
변호사님 도움을 구합니다.
감사합니다.


[답변]

저희 다정 법률상담소를 찾아 주셔서 감사합니다.
답변 드리겠습니다.

상속인이 미성년자와 친권자(부·모)가 공동상속인인 경우에는 미성년자와 친권자의 법률상 이해관계가 다른 지위에 있습니다(이해상반행위)
따라서 미성년자와 친권자가 상속의 한정승인 또는 포기를 하는 경우에는 민법 제921조에 따라 미성년자의 특별대리인을 선임하여야 하는 경우도 있습니다.
선생님의 경우 미성년 자녀들과 동시에 한정승인을 하시는 것이 맞을 듯 합니다(아래 표 참고).

힘들고 어려운 일이 있더라도 기운 내십시요.
다정법률상담소는 당신을 응원합니다.
[미성년자 상속포기]에 관한 자세한 상담을 원하시면 언제든지 상담전화(02-587-1252)로 연락주시거나 저희 사무실로 방문상담 권해 드립니다.
명쾌한 답변드리겠습니다.
야간,휴일 긴급전화 : 010-5485-1252
모든 상담은 변호사법에 의거 비밀로 진행 됩니다.
 ▶ [미성년자 상속포기] 빠른상담 신청하기
상담분야 미성년자 상속포기
이     름
연 락 처  -  - 
내용입력
여기를 클릭해 주세요.
개인정보
취급 동의
  좌측 보안코드 입력
PC버전
♡ Today : 295           접속IP : 44.197.231.211